Неделя психологии -2020

Неделя психологии в 2020-2021 учебном году.

 

Неделя психологии проходила с  23 ноября по 27 ноября 2020по  года под девизом «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой». Неделя психологии совпала с проведением профориетационных мероприятий, что прослеживалось в тематике.

Были поставлены следующие цели:

  • повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы;
  • содействие развитию личности;
  • повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;
  • воспитание чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда, уважительного отношения к окружающим;
  • просветительская работа среди родителей.

 

Для проведения недели  были  подготовлены  мероприятия по различным направлениям:

  • профилактическая работа,
  • диагностическая работа,
  • просвещение.

 

23.11.2020 —     1. Открытие недели. (оформление стенда)

  1. «Гирлянда добрых дел» (обучающиеся школы предоставили фото своих добрых дел дома и в школе)
  2. Урок-игра «Все профессии важны». Активные участники обучающиеся 4-Б класса. Ребята прошли все уровни сложности, справились с заданиями благодаря сплоченности команд. Итогом стали положительные эмоции, хорошее настроение.
  3. Презентация ГБПОУ РО «МККПТ». Обучающиеся 9-х классов смогли совершить виртуальную экскурсию в казачий техникум, ознакомиться с учебными классами, программами, профессиями, которые можно получить, обучаясь в техникуме. Вся эта информация широко представлена в презентации, которую предоставили представители техникума.

 

24.11.2020  – 1. Акция «Куда пойти учиться». Оформлен стенд с информацией о средних профессиональных заведениях, а также с информацией о приемной компании высших учебных заведений. Ребята  смогли выйти по ссылкам, найти ответы на интересующие их вопросы о получении интересующей профессии.

  1. Выставка книг «Мир профессий». В школьной библиотеке Шевцова Л.И. оформила выставку книг по данной тематике.

 

25.11.2020 – 1.  Квест «Дорогами профессий». Обучающиеся в увлекательной форме знакомились с устаревшими, новыми профессиями,  а также с современным широким миром профессий.

  1. «Газета бесплатных объявлений». Всем участникам образовательного процесса было предложено вспомнить и записать интересные высказывания на уроках, в сочинениях.

3.Общегородское собрание для родителей выпускников  «Родительское собрание по вопросам ЕГЭ и ОГЭ». Выступление «Четыре способа, как родители могут помочь в подготовке ГИА»  было посвящено психологическим аспектам, трудностям в подготовке к ГИА.

 

26.11.2020 – 1.Финал регионального социально-просветительского марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма».  Финал проходил очно в Ростове,  а главном корпусе ЮФУ. Участвовала обучающаяся 9-Б класса Глущенко Маргарита.  Она стала Лауреатом социально-просветительского марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма», получила грамоту и подарок от учредителей.

  1. Классный час «Профессии моих родителей» . Ребята с огромном интересом рассказывали о профессиях в своих семьях.

 

27.11.2020 – 1. Игра – викторина «В мире профессий». Ребята с удовольствием работали в группах, отвечали на вопросы, сочиняли рассказ, составляли слова, играли, участвовали в музыкальном конкурсе.

  1. Выставка рисунков «Разнообразие мира профессий». По итогам проведенных мероприятий был оформлен стенд с рисунками.

 

Итогом недели психологии стало большое количество фотографий. Самые активные классы получат грамоты.

 

                          Педагог-психолог МБОУ СОШ №8: Смыкова Е.С.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.