Нравственность и духовность

Православные встречи.

 

В МБОУ СОШ 8 прошла Православная встреча учащихся 9-х классов   с настоятелем Свято-Андреевского храма г. Миллерово иереем Симеоном Есиным на тему: «Нравственность и духовность русского народа».

Во время встречи было отмечено, что нравственными и духовными качествами всегда славился русский человек и особенно мы находим их у святых. Всем нам хорошо известна картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Но не все знают о том, что Илья Муромец не только реальное историческое лицо, но и святой русской православной церкви. В опасных боях он проявлял силу, смелость, мужество, рассудительность и даже великодушие к врагам.

Примеров таких исторических событий, жития святых земли русской великое множество. Одним из ярких примеров нравственности и духовности является жизнь      преподобной Елизаветы Федоровны. Не имея ни капли русской крови, она полюбила Россию всем сердцем и прошла по Русской земле как светлый луч добра и милосердия.

Отец Симеон рассказал детям какие подвиги и во имя чего она совершала, почему ее земная жизнь вызывает восхищение, а сама она любима православным народом.

Изучение личностей святых    и их непосредственное влияние на становление Руси может сильно обогатить нашу современную жизнь, поможет уберечь от многих ошибок современности. Сделает нас добрей, благородней, милосердней и обогатит духовно.

В завершении встречи, учащиеся составили «Цветок нравственности», а священник Симеон Есин пожелал детям быть добрыми и честными в своих поступках, милосердными и правдивыми во всем.

 

                                                                                                  Валентина Бакланова

                                                                                                       учитель МБОУ СОШ №8.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.