УРОК ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ.

УРОК ПЕНСИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ.

16 НОЯБРЯ 2017 года в МБОУ СОШ №8 состоялась  встреча школьников старших классов со специалистами Управления  Пенсионного фонда РФ в городе Миллерово и Миллеровского  района в рамках масштабной всероссийской акции «Уроки пенсионной грамотности». Встречу с представителями организовали заместитель директора по ВР Заикина Галина Николаевна и педагог-психолог Смыкова Елена Сергеевна.

Урок проводила начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Шишко Светлана Викторовна. Ученикам  представлено учебное пособие для молодежи «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни» (четвертое дополненное  учебно-методическое пособие). Школьники имели возможность познакомиться с пенсионной системой страны, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС, что такое страховые взносы, как увеличить свою будущую пенсию, какие виды пенсий существуют в России, что такое пенсионная формула, сколько пенсионных баллов можно получить за год. Они также узнали, от каких параметров зависит будущая выплата, попытались рассчитать её самостоятельно и поняли, как важно получать «белую зарплату» и контролировать формирование будущей пенсии (в т.ч. посредством электронных сервисов и портала Госуслуг).

Урок пенсионной грамотности смог заинтересовать школьников и дал понять, что пенсионное законодательство страны не стоит на месте, оно развивается, и перед гражданами открываются все большие возможности, для реализации которых нужно проявлять заинтересованность и владеть пенсионной грамотностью.

Ребята внимательно слушали представленный им материал.

Педагог-психолог: Смыкова Елена Сергеевна

16 ноября 2017 г.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *