Масленица.

Весело и задорно встретили масленицу ученики 1-х и 2«б» классов МБОУСОШ №8.Ребята тщательно и ответственно подошли к подготовке праздника. Активными помощниками в этом им стали родители и классные руководители Л. М. Салькова, Н. В. Волошина, Н. Н. Сибилева, Е. В. Надтока, И. Б. Тертышникова.  На классных часах ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

         В среду 9 марта веселые скоморохи прошли по классам и рассказали, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Четверг -разгуляй. А какой же разгуляй без весёлых игр и катания на тройке лошадей? 10 марта ученики начальных классов не только вспомнили игры наших предков «Воротца», Горелки» «Петушки» ,но и благодаря учителю нач. классов по внеурочной деятельности О. Н. Морозовой, Миллеровскому юрту и конному взводу во главе с П.А. Дмитриченко,с удовольствием прокатились на весёлой тройке с бубенцами. Праздничные гулянья прошли и в пятницу по традиции на свежем воздухе. На площадке возле городского парка звучали песни, шутки, частушки. Школьники водили хороводы, состязались в силе и ловкости.

 Главным событием праздника стало сжигание Масленицы. Весело горела традиционная для русской культуры кукла-мотанка под призывные кричалки детей: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…!» Присутствие на празднике представителей ВДПО (инструктора Г. П.Петрусенко) и пожарной части (начальника В.Н.Овсяникова) с пожарным автомобилем обеспечило безопасность во время проведения праздника.

После гулянья всех участников праздника угощали чаем с блинами, которые ребята испекли со своими мамами и бабушками.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.